На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ягуся и....компания

151 подписчик

Рыбачки...(из жизни...наоборот...)

 

 На живописном берегу среднерусской, равнинной речушки Клизьмы, укрытые от посторонних нескромных взглядов зарослями чапоралля, сидели, закинув удочки, три рыбачки. Одна из них в плащ-палатке из сиреневого шифона, отороченной кружевами по силуэту, вытащив из реки очередную добычу, гамбузию граммов на шестьсот, сладко затянулась сигаретой "Гитана", с притворной печалью вздохнула.
   – Нет, девчонки, видно долопихта мне сегодня не поймать.
   Другая, пышнотелая блондинка, в синем бархатном платье из крепа для рыбалки, усмехнувшись, посмотрела на нее и ответила не без иронии.
   – Да ты, Светка, просто заелась! У тебя две бранхиоики, чернопах, гамбузия и зубобрюхер. А у меня только одни ложноперды.
   – А ты не завидуй, а подсекай вовремя! – парировала Светка. Третья, молчавшая до сих пор, вытащив зеркальце из маленькой рыбацкой сумочки с серебряной застежкой, подкрасила губы и сказала строго:
   – Меньше болтайте, девочки, больше поймаете!
   Девчонки дружно расхохотались.
   – Вишь, Лизка какая строгая! – сквозь смех произнесла пышнотелая, – Она вообще нынче ничего не поймала, вот и нервничает.
   – Вам смешно! – ответила Лизка. – А мне опять с Гришкой собачиться. Опять, скажет, что я к своему хахалю ходила. Как я ему без рыбы докажу, что на самом деле, на рыбалке была? Я уже неделю к своему Игорю не хожу!
   – И я к своему Никите не хожу уже три дня! – сказала пышнотелая.
   – А я месяц к своему Жорке не хожу. Да что к ним ходить? К дуракам! Когда такой клев! – воскликнула Светка, вытаскивая на берег сверкающего в утренних лучах восходящего солнца отчаянно бьющегося носорыла.
   – Опять! – с досадой хлопнула себя по ляжкам пышнотелая блондинка.
   – Везет! – с завистью поглядывая на подругу, пробормотала Лизка, насаживая мормышку.
   – Да ладно тебе! – похлопала ее по плечу Светка, – Дам я тебе своего чернопаха. Гляди, какой красавец! – она достала из сумки слабо шевелящую розовыми плавниками толстую рыбину с черным пахом, килограмма на два.
   – Вот это молодца! – восхищенно ответила Лизка. – Вот это по по-друженски!
   – А мой как-то уже привык ! Первые десять лет еще базарил, но я ему по харе дала раза, и он сразу заткнулся! – сказала пышнотелая блондинка. – Ты своему Григорию тоже дай раз по харе, и он заткнется навсегда!
   – Не… – отказалась Лизка после некоторого раздумья. – Я так не могу. Он же у меня, как дите! Не могу я ему по харе раза дать! Нет не могу!
   – Так давай я ему дам по харе раза! – оживилась пышнотелая блондинка. – За мной не станет, ты знаешь!
   – Да я знаю, Тонь! – согласилась Лизка, – Ты сможешь! Но я Гришку в обиду не дам! Не могу, понимаешь? Не такой он у меня, чтоб ему по харе раза давать! – с последними словами она вдруг осеклась, вся сжалась, присела, и резко подсекла леску. В воздухе засверкало серебристой чешуей гибкое тело мокрощелки.
   – Ого! – воскликнула Светка. – А ты плакала! Смотри, какая красавица!
   Лизка осторожно сняла рыбину с крючка, внимательно рассмотрела ее и вдруг выбросила обратно в реку.
   – Ты что!!! Дура! Овца! Лохушка! – одновременно воскликнули изумленные подружки.Лизка виновато развела руками.
   – Не могу, девчонки! Мало того, что она самка, так она еще беременная! Мы же договорились, самок не брать!
   Рыбачки некоторое время помолчали. Светка полезла в сумку и молча достала бутылку водки. Тонька так же молча достала из своей сумки сырок "Новость" – утеху девичьего одиночества и надкушенный круассан. Лизка без слов достала пластмассовые стакашки. Девчата молча выпили, потом взглянули подруга на подругу, обнялись, поцеловались и, взявшись за руки, негромко воскликнули:
   – Одна за всех – все за одну!

  А.Meшкoв

Картина дня

наверх